версия сайта

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

"Дом детского творчества "РИТМ"

141570, Московская область, городской округ Солнечногорск, рп Менделеево, ул. Куйбышева. д. 16А

Перейти на сайт  ФОТОМУЗЕЙ ДДТ "РИТМ"
ВОСПИТАНИЕ

Цель воспитательной работы: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленное на формирование активной жизненной позиции.

Приоритетные воспитательные задачи:

–  Развитие творческих способностей.

–  Создание социокультурной среды способствующей формированию личности ребенка.

–  Воспитание патриотизма, нравственности, культуры и любви к Родине.

–  Социализация детей.

Решению поставленных задач и целей подчинена вся воспитательная система ДДТ «РИТМ». Направления воспитательной работы реализуются через выполнение воспитательных задач в образовательных программах педагогов, проведение мероприятий различной направленности, а также за счет проектной деятельности.

Особую гордость нашего учреждения представляют наши окружные фестивали «Ритм Детства» (проходит с 2007 года), «Фестиваль увлекательной науки и техники» (с 2019 года официально включен в список участников Всероссийского фестиваля Наука 0+) и фестиваль «Школьной прессы», проходит с 2008 года. С каждым годом количество и качество проводимых массовых мероприятий, как внутри ДДТ, так и на других площадках растёт.

Ведется активная работа в области интеграции между образовательными учреждениями поселка. Успешно внедрены такие формы работы, как работа с группами продленного дня, кураторство классов, совместные массовые мероприятия, а также, конкурсы и фестивали.

Содержание процесса воспитания в учреждении:

ДДТ «РИТМ» организует работу с детьми в течение всего календарного учебного года с 9  до 20 часов ежедневно. Учебные занятия начинаются с сентября, заканчиваются 31 мая. Запись в объединения ДДТ осуществляется весь учебный год. Группы приступают к занятиям согласно образовательной программе с сентября.

В летний период ДДТ работает со школьными лагерями и организованна летняя досуговая деятельность в виде кружковой работы. Каникулярный период регламентируется вышестоящими органами управления образования и отличается преобладанием культурно-массовых мероприятий и работой педагогов по специальному каникулярному плану.

Образовательная деятельность рассматривается педагогическим коллективом как взаимосвязь обучения, воспитания и развития. Образовательная деятельность носит неформальный и комфортный характер.

При организации образовательной деятельности:

– реализуется принцип доступности и добровольности;

– соблюдаются права и свободы обучающихся, что выражается в предоставлении детям многообразных образовательных услуг по выбору, в соответствии с их интересами и потребностями;

– складывается особый тип взаимоотношений педагога и ребенка, основанный на сотрудничестве в творческом процессе (сотворчество);

– стимулируется творческая активность личности и развивается умение решать возникающие проблемы;

– развивается мотивация детей к познанию и творчеству.

Ведущей педагогической темой в работе ДДТ остается тема развития творческих способностей детей. Коллектив ДДТ продолжает работать в этом направлении, изучать данную тему и внедрять в педагогическую практику новые разработки и передовой опыт, как своих сотрудников, так и других организаций для создания оптимальных условий для реализации воспитательного процесса, а также стимулирование творческо-познавательной деятельности воспитанников.

Центральной идеей выстраивания системы работы с семьей, стала идея взаимодействия на основе индивидуально - вариативного подхода, максимально учитывающего проблемы и потребности конкретных семей. Проводится регулярное анкетирование, наблюдение, устный опрос, интервьюирование, общение с родителями на родительских собраниях, результаты бесед педагогов с родителями отзывы родителей о Доме детского творчества, дают возможность изучить их позицию, учитывать ее при организации работы, выборе форм и направлений деятельности. Поэтому не случайно каждый родитель – желанный гость в творческих объединениях. Их мнения, пожелания, оценочные суждения учитываются педагогами при организации работы с детьми.

Образовательная программа  МБУ ДО ДДТ «РИТМ» на 2018-2023 учебный год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2014 - 2015 год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2015 - 2016 год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2016 - 2017 год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2017 - 2018 год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2018 - 2019 год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2019 - 2020 год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2020 - 2021 год.

Анализ учебно-воспитательной работы ДДТ "РИТМ" за 2021 - 2022 год.

Образовательный проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"