Материально-техническое обеспечение образовательного процесса ДДТ "РИТМ"

Дом детского творчества «РИТМ» располагается в двухэтажном отдельно стоящем здании, имеет 9 кабинетов для занятий общей площадью 431,2 кв. м.,

В Доме творчества имеются:

·        Компьютерный класс на 10 рабочих станций;

·        Выставочный зал площадью 65 кв. м.;

·        Фотолаборатория;

·        Художественная мастерская площадью 61 кв. м.

Здание ДДТ «РИТМ» имеет централизованное паровое отопление, бесперебойное электроснабжение, систему заземления и зануления электрических цепей.

В здание установлена автоматическая противопожарная система и тревожная кнопка.

Для успешного решения организационно педагогических процессов в методический кабинет был установлен компьютер подключенным к Интернету.

В кабинете №5 были размещены 3 компьютера для апробации новых педагогических технологий: изучение английского языка посредством специализированных программ и Интернета.

В компьютерном классе имеется 9 рабочих станций с установленным программным обеспечением Linux. Все станции имеют выход в сеть Internet. Установленные фильтры и возможности Linux не позволяют пользователям войти на сайты сомнительного содержания и защищены от взлома и проникновения вредоносных программ. Рабочие места можно увидеть в (приложении №1)

Все кабинеты оборудованы для занятий необходимым материалом: кабинеты изостудий снабжены мольбертами, магнитными досками, подставками для постановки натюрморта.

Была приобретена цветомузыкальная аппаратура для проведения культурно-массовых мероприятий в закрытом помещении. Для проведения семинаров, конференций был приобретен ноутбук и мультимедийный проектор.

Приобретён специальный мультимедийный плейер и мультимедийный экран, для проведения конференций и лекций.

При проведении массовых мероприятий наличие мультимедийных технологий позволили поднять уровень этих мероприятий. Цифровые видео и фотокамеры позволяют более полно вести летопись жизни Дома детского творчества.

Студия рукоделия  располагает большим количеством специализированных швейных и универсальных машинок, утюгами и гладильными досками, столами для раскроя ткани.

Оборудован кабинет для Школы раннего развития (4 – 6 лет).

Оснащенность библиотеки (общий фонд – 527 единиц, из них методической литературы 527 – единиц.

Наша заветная мечта – получить реальную возможность использования современных информационных технологий с электронной почтой и Интернет-доступом – реализована. Это вывело деятельность Дома детского творчества на более современный, эффективный уровень, позволяет более оперативно и качественно осуществлять связь со СМИ.